Agenda 2011

Télécharger l’agenda 2011

15:00 – 16:00

Ouverture
Thierry de Montbrial, Président et fondateur de la WPC

Discours d’ouverture
Heinz Fischer, Président de la République d’Autriche ;
Abdullah Gül, Président de la République de Turquie, Hôte d’honneur de la 4e édition de la WPC

16:00 – 16:15

Pause-café

16:15 – 17:00

Session plénière 1 : La BCE et la viabilité de l’Euro
Modérateur : Thierry de Montbrial
Intervenants : Peter Praet, Membre du directoire de la BCE

17:00 – 19:00

Session plénière 2 : « Printemps arabe et gouvernance mondiale »
Modérateur : Volker Perthes, Président et directeur de Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP)
Intervenants : Amr Moussa, ancien secrétaire général de la Ligue des Etats arabes, candidat aux élections présidentielles d’Egypte ;
SAR Turki al-Faisal, Président du Centre du Roi Faisal pour la Recherche et les Etudes islamiques ;
Edward Djerejian, Président fondateur de James A. Baker III Institute for Public Policy ; Ancien ambassadeur américain en Syrie
Christophe de Margerie, PDG de Total

19:00 – 20:15

Session plénière 3 : « Catastrophes majeures et gouvernance mondiale »
Modérateur : Jim Hoagland, Associate Editor, Chief Foreign Correspondent of the Washington Post
Intervenants : Yukiya Amano, Directeur général de l’AIEA ;
Scott Charney, Vice-président de Turstworthy Computing de Microsoft

20:15 – 21:15

Cocktail d’accueil

21:15 – 23:00

Dîner au Palais Hofburg (Conference Center)
Herbert Stepic, PDG de Raiffeisen Bank International

09:00 – 10:15

Session plénière 4 : « Responsabilité sociale des entreprises et gouvernance mondiale »
Modérateur : Bruno Lafont, PDG du Groupe Lafarge
Intervenants : Mary Robinson, ancienne Présidente d’Irlande, Présidente de la Fondation Mary Robinson ;
Narayana Murthy, Président et Fondateur de Infosys Technologies Limited

10:15 – 10:45

Pause-café

10:45 – 12:15

Session plénière 5 : « L’avenir du G8 et du G20 : défis et perspectives pour les systèmes économiques et financiers »
Modérateur : Kemal Dervis, Vice-président du département Economie mondiale de la Brookings Institution et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie
Intervenants : Jacob A. Frenkel, Président de JPMorgan Chase International, ancien Gouverneur de la Banque d’Israël ;
Il Sakong, Envoyé du Président de la République de Corée ; diplomatique et sherpa du Président Nicolas Sarkozy ;
Lourdes Aranda, Sherpa du Mexique pour le G20, Secrétaire d’Etat mexicain aux Relations extérieures

12:30 – 14:30

Déjeuner débat
Kishore Mahbubani, doyen et professeur en politique publique au Lee Kuan Yew School of Public Policy at the National University of Singapore

14:45 – 15:30

Session plénière 6 : « Débrifing du Conseil européen »
Jean-David Levitte, conseiller diplomatique et sherpa du Président Nicolas Sarkozy

15:30 – 17:00

Session plénière 7 : « L’Europe comme laboratoire de la gouvernance mondiale »
Modérateur : Charles Kupchan, professeur en relations internationales à l’université de Georgetown
Intervenants : JToomas Hendrik Ilves, Président de la République d’Estonie ;
Bartholomée 1er, Patriarche oecuménique de Constantinople ;
Fu Ying, Vice-ministre des Affaires étrangères de la République populaire de Chine ;
Kemal Dervis, Vice-président du département Economie mondiale de la Brookings Institution et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie

17:00 – 17:30

Pause-café

17:30 – 19:30

Ateliers en parallèle :
1. Energie et environnement
Modérateur : William Ramsay, conseiller du Centre Energie de l’Ifri
Intervenants : Manoëlle Lepoutre, Vice-président Exécutif du Développement durable et de l’Environnement de Total ;
Paal Frisvold, Président du conseil de Bellona Europa asbl Kristina Rüter, Directeur de recherche d’OEKOM research AG

2. Sécurité alimentaire
Modérateur : Mostafa Terrab, PDG du Groupe OCP
Intervenants : Louse Fresco, Professeur à l’université d’Amsterdam ;
Yashwant Thorat, PDG du Rajiv Gandhi Trust ;
Qu Xing, Président de l’Institut chinois d’études internationales (CIIS)

3. Santé
Modérateur : Jérôme Contamine, Vice-président Exécutif, Directeur financier et membre du Comité Exécutif de Sanofi-Aventis
Intervenants : Petra Laux, Directrice des Affaires Extérieures et Gouvernementales pour Novartis ;
Steve Howard, Secrétaire Général fondateur de The Global Foundation

4. Gouvernance mondiale et état des lieux
Modérateur : Stewart Patrick, Senior fellow et Directeur du programme sur les institutions internationales et la gouvernance mondiale, Conseil des Relations étrangères (CFR)
Intervenants : Sean Cleary, Président de Strategic Concepts (Pty) Ltd ;
Bruno Lafont, PDG du Groupe Lafarge

20:30

Dîner de gala au Rathaus
Martti Ahtisaari, fancien Président de la République de Finlande, Prix Nobel de la Paix 2008


09:00 – 10:00

Compte-rendu des ateliers parallèles

10:00 – 11:15

Session plénière 8 : « Développement et sécurité »
Modérateur : Jim Hoagland, Associate Editor, Chief Foreign Correspondent of the Washington Post
Intervenants : M.K. Narayanan, Ancien conseiller de sécurité nationale du Premier ministre; Gouverneur du Bengale occidental ;
Yury Fedotov, Directeur général de l’Office des Nations Unies contre la drogue et le crime

11:15 – 11:30

Pause-café

11:30 – 12:30

Session plénière 9 : « L’Afrique »
Modérateur : Christopher DickeyNewsweek Magazine
Intervenants : Lionel Zinsou, président de PAI Partners ;
Jean-Michel Severino, Gérant de Investisseur et Partenaire, membre de l’Académie française des technologies

12:30 – 14:30

Déjeuner débat : « Leçons de l’expérience du rapprochement polono-russe »
Anatoly Torkunov, recteur de l’Institut des relations internationales de l’Etat de Moscou, co-président du Polish-Russian Group on Difficult Matters ;
Adam Daniel Rotfeld, ancien ministre des Affaires étrangères de Pologne, co-président duPolish-Russian Group on Difficult Matters

14:45 – 15:45

Session plénière 10 : « Moyen Orient »
Modérateur : Steven Erlanger, Directeur du bureau de Paris du New York Times
Intervenant : Ehud Barak, ancien Premier ministre ; vice-Premier ministre et ministre de la Défense israélien.

16:00 – 18:00

Session plénière 11 : « Débat général »
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Intervenants : Nambaryn Enkhbayar, ancien Président de Mongolie ;
Hubert Védrine, ancien ministre français des Affaires étrangères ;
Igor Ivanov, ancien ministre russe des Affaires étrangères ;
Joschka Fischer, ancien ministre allemand des Affaires étrangères ;
Robert Badinter, ancien Garde des Sceaux, ministre français de la Justice, ancien président du Conseil constitutionnel français

18:00 – 18:15

Conclusions

20:30

Dîner de clôture