Agenda 2013

Télécharger l’agenda 2013

[vc_column_text css_animation= »right-to-left »]

14h30 – 15h30

Ouverture
S.A.S le Prince Albert II, Prince Souverain de Monaco
Ali Babacan, vice-Premier ministre de la République de Turquie
Thierry de Montbrial, président et fondateur de la WPC

15h30 – 17h00

Session plénière 1 : « L’état de l’économie mondiale et la gouvernance mondiale »
Modérateur : Nicolas Barré, directeur délégué de la rédaction, Les Echos
Intervenants : Henri de Castries, PDG d’Axa
Kemal Dervis, vice-président de la Brookings Institution responsable de l’économie mondiale et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie
Jacob Frenkel, président de JPMorgan Chase International et président du conseil du Groupe des Trente (G-30)
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
Pascal Lamy, président d’honneur de Notre Europe, ancien Directeur général de l’OMC
David de Rothschild, président, Rothschild

17h00 – 17h45

Session plénière 2 : avec Mohammad Javad Zarif, ministre des Affaires étrangères de la République islamique d’Iran

17h45 – 19h15

Session plénière 3 : « Le Moyen-Orient »
Modérateur : Steven Erlanger, directeur du bureau londonien, The New York Times
Intervenants : Masood Ahmed, directeur du département Moyen-Orient et Asie centrale, FMI
Renaud Girard, grand reporter, Le Figaro, éditorialiste, Questions Internationales
Elisabeth Guigou, Présidente de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée -nationale
Sergey Karaganov, Président du Présidium du conseil en charge de la politique extérieure et de défense
Basma Kodmani, directrice exécutive de l’Initiative de réforme arabe
Marwan Lahoud, directeur de la stratégie et du marketing d’EADS
Mona Makram-Ebeid, sénatrice égyptienne ; Distinguished Lecturer, Université américaine du Caire

19h15

Cocktail d’accueil

20h00

Dîner débat avec Herman Van Rompuy, Président du Conseil européen[/vc_column_text]

[vc_column_text css_animation= »right-to-left »]

08h00 – 09h45

Session plénière 4 : « L’Asie : forces et faiblesses »
Modérateur : Michael Yeoh, Fondateur et PDG, Asian Strategy & Leadership Institute, Malaisie
Intervenants : Bruno Lafont, PDG de Lafarge
Mayankote Kelath Narayanan, gouverneur de l’Etat du Bengale Occidental
Jin Roy Ryu, président de Poongsan Group, République de Corée
Shotaro Oshima, président, Institute for international Economic Studies (IIES) et professeur, Graduate School of Public Policy, University of Tokyo
Anatoly Torkunov, Recteur de l’Institut d’Etat des relations internationales de Moscou (université MGIMO), membre de l’Académie des sciences de Russie
Yang Jiemian, Chairman, Council of Academic Affairs, Shanghai Institutes for International Studies

09h45 – 11h15

Session plénière 5 : « Les défis du cyberespace »
Intervenants : Carl Bildt, Ministre suédois des Affaires étrangères ; ancien Premier ministre suédois
Chang Dae Whan, président de Maekyung Media Group
Paul Hermelin, PDG de Capgemini
Meir Sheetrit, Membre de la Knesset ; ancien ministre responsable des services de renseignements ; ancien membre du cabinet de sécurité, Israël

11h15 – 11h45

Pause café

11h45 – 13h00

Session plénière 6 : « Le ‘modèle social européen’ est-il condamné ? »
Modérateur : Jim Hoagland, conseiller de la Rédaction, The Washington Post
Intervenants : Joaquín Almunia, vice-président et commissaire européen chargé de la concurrence, Commission européenne
Yves Leterme, secrétaire général adjoint, OCDE
Jean Pisani-Ferry, commissaire général à la stratégie et à la prospective
Didier Reynders, vice-Premier ministre et ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes de Belgique

13h15 – 14h45

Déjeuner débat : « Le futur de la diplomatie »
Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères français

15h00 – 16h15

Session plénière 7 : « Destruction ou métamorphose de l’ordre juridique ? »
Intervenants : Stephen Breyer, juge à la Cour suprême des Etats-Unis
Mireille Delmas-Marty, professeur au Collège de France
Lord Mance, juge à la Cour suprême du Royaume-Uni Jean-Marc Sauvé, vice-président du Conseil d’Etat, France

16h30 – 19h30

Ateliers en parallèle
1. Energie et environnement
Président : Christophe de Margerie, PDG de Total
Intervenants : Jun Arima, directeur général, JETRO Londres ; conseiller spécial, affaires environnementales mondiales, ministère de l’Economie, du Commerce et de l’Industrie du Japon
André Caillé, Administrateur de Junex, Canada
Maria van der Hoeven, directrice exécutive de l’Agence internationale de l’énergie (AIE)
William Ramsay, conseiller du centre Energie, Ifri ; ancien directeur exécutif adjoint, Agence internationale de l’énergie (AIE)
Kevin Sara, PDG de Nur Energie

2. La santé et les risques émergents
Président : James D. Wolfensohn, 9e président de la Banque mondiale
Intervenants : Christian Bréchot, directeur général de l’Institut Pasteur
Richard Cooper, Professeur d’économie à l’université d’Harvard
Daniel Daianu, membre de l’Académie roumaine ; ancien ministre des Finances de Roumanie
Thomas Kirkwood, doyen en charge des sujets de Longévité et directeur du projet « Changing Age » à l’université de Newcastle

3. Sécurité alimentaire
Président : Mostafa Terrab, PDG de l’OCP
Intervenants : José Graziano da Silva, Directeur général de la FAO
Christopher Delgado, Senior Fellow, World Resources Institute ; ancien conseiller pour les stratégies et politiques rurales, Banque mondiale
Brent Habig, directeur regional pour l’Afrique de l’Ouest et l’Afrique australe, TechnoServe
Marcos Jank, Directeur général de la société Brasil Foods (BRF), chargé des relations avec les Etats et les institutions internationales, Brésil
Jane Karuku, président, Alliance for a Green Revolution in Africa (AGRA)
Mahama Zoungrana, ministre de l’Agriculture et de la Sécurité alimentaire du Burkina Faso

4. Finance
Président : Jean-Claude Trichet, ancien président de la BCE
Intervenants : Marek Belka, président de la Banque nationale de Pologne
Benoît Cœuré, membre du directoire de la Banque centrale européenne
Jacob Frenkel, président de JPMorgan Chase International et président du conseil du Groupe des Trente (G-30)
Jeffry Frieden, professeur, université d’Harvard
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
John Lipsky, Distinguished Visiting Scholar, International Economics Program, The Paul H. Nitze School of Advanced International Studies
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée

20h00

Cocktail

20h30

Dîner de gala avec Laurent Fabius, ministre français des Affaires étrangères[/vc_column_text]

[vc_column_text css_animation= »right-to-left »]

08h00 – 09h00

Compte-rendu des ateliers en parallèle

09h00 – 10h00

Session plénière 8 : « Vers une union bancaire européenne »
Modérateur : Alessandro Merli, correspondant à Francfort, Il Sole 24 Ore
Intervenants : Benoît Coeuré, membre du directoire de la Banque centrale européenne
Philipp Hildebrand, vice-président, BlackRock ; ancien président de la Banque nationale suisse (BNS)
Constantin von Oesterreich, président du directoire de HSH Nordbank

10h00 – 10h45

Session plénière 9 : avec S.A.R. le Prince Turki Al Faisal, président du King Faisal Center for Research and Islamic Studies (KFCRIS)

10h45 – 11h15

Pause café

11h15 – 12h00

Session plénière 10 : avec Itamar Rabinovich, président du Israel Institute, Distinguished Global Professor, Université de New-York (NYU), Distinguished Fellow, Brookings Institution et professeur émérite, Université de Tel Aviv

12h00 – 13h30

Session plénière 11 : « L’Afrique »
Modérateur : Jean-Michel Severino, Gérant d’Investisseurs et Partenaires conseil (I&P conseil)
Intervenants : Mo Ibrahim, président de la Fondation Mo Ibrahim; fondateur et ancien président de Celtel International
Jean-David Levitte, Distinguished Fellow, Brookings Institution
Titus Naikuni, directeur général de Kenya Airways
Qu Xing, président de l’Institut chinois d’études internationales (CIIS)
Mostafa Terrab, PDG de l’OCP
Tidjane Thiam, PDG, Prudential plc
Lionel Zinsou, président, PAI Partners

13h30 – 15h15

Déjeuner débat avec Pauline Marois, Premier ministre du Québec

15h30 – 16h45

Session plénière 12 : « Politique et religions »
Modérateur : Pierre Morel, Directeur de l’Observatoire Pharos du pluralisme des cultures et des religions
Bartholomée 1er, Archevêque de Constantinople, Nouvelle Rome et Patriarche Œcuménique
Intervenants : Faisal Bin Muaammar, secrétaire général du KAICIID Dialogue Centre de Vienne
Mircea Geoana, sénateur ; ancien ministre des Affaires étrangères de Roumanie
David Rosen, directeur du département pour les affaires interreligieuses, American Jewish Committee (AJC)
Mohammed Sammak, secrétaire général du Comité national pour le dialogue islamo-chrétien
Marcelo Sanchez Sorondo, Chancelier des Académies pontificales des sciences et des sciences sociales

16h45 – 18h45

Session plénière 13 : « Débat général »
Modérateur : Domique Moïsi, conseiller spécial de l’Ifri
Intervenants : Titus Corlatean, Ministre des Affaires étrangères de Roumanie
Steven Erlanger, directeur du bureau londonien, The New York Times
Jim Hoagland, conseiller de la Rédaction, The Washington Post
Yusuf Ziya Irbec, député, République de Turquie
Donald Johnston, associé fondateur, Heenan Blaikie; ancien secrétaire général de l’Organisation de Coopération et de Développement Économiques (OCDE)
Karl Kaiser, université d’Harvard ; ancien directeur du German Council on Foreign Relations
Carlos Pérez Verdía, directeur de cabinet au ministère des Affaires étrangères du Mexique
Igor Yurgens, Président de l’Institut du Développement Contemporain, Russie

18h45

Clôture

19h30

Dîner informel[/vc_column_text]