Agenda 2017
Agenda 2016
08:30 – 09:30
Café d’accueil
09:30 – 10:30
Ouverture
10:35 – 10:45
Invité spécial
10:45 – 12:30
Session plénière 1 : L’avenir du Moyen-Orient
12:30 – 13:30
Session plénière 2 : Ethique et relations public-privé
13:30 – 14:45
Déjeuner débat
15:00 – 15:30
Session plénière 3 : Le rôle européen et international de la Turquie
15:30 – 16:30
Session plénière 4 : Santé : innovations technologiques et gouvernance mondiale
16:30 – 18:00
Session plénière 5 : Le changement technologique et le nouveau contrat social
18:00 – 18:30
Pause café
18:30 – 19:00
Session plénière 6 : Le Royaume-Uni après le Brexit
19:00 – 19.45
Session plénière 7 : La sécurité et le développement économique en Afrique
20:30
Dîner débat
08:30 – 09:45
Session plénière 8 : Union européenne : la prochaine étape ?
10:00 – 12:30
Ateliers parallèles
Atelier 1 : Finance et économie
Atelier 2 : Energie et climat
Atelier 3 : La Chine en transition
12:45 – 14:15
Déjeuner débat
14:15 – 16:00
Session plénière 9 : Après les élections américaines
16:00 – 16:30
Session plénière 10 : La conquête de l’espace : une grande aventure technologique et un défi pour la gouvernance
16:30 – 17:00
Coffee-break
17:00 – 18:30
Session plénière 11 : Combattre le terrorisme
18:30 – 19:30
Session plénière 12 : La stabilité politique et économique en Asie de l’Est
20:00 – 20:30
Cocktail
20:30
Dîner officiel
08:45 – 10:00
Session plénière 13 : Les principaux défis de l’économie mondiale
10:00 – 11:15
Session plénière 14 : Le rôle des hydrocarbures dans le paysage géopolitique régional
11:15 – 11:45
Pause café
11:45 – 12:30
Rapports des ateliers parallèles
12:30 – 13:00
Session plénière 15 : L’Education et le rôle des femmes
13:00 – 14:30
Déjeuner
14:30 – 15:45
Session plénière 16 : Diversification, éducation et emploi au Moyen-Orient
15:45 – 17:00
Session plénière 17 : Session Young Leaders : Bouleversements, populismes et le monde de demain
17:00 – 17:30
Pause café
17:30 – 19:30
Session plénière 18 : Débat final
19:30
Clôture
Agenda 2015
08h30 – 09h45
Ouverture
09h45 – 11h00
Session plénière 1 : L’ordre économique mondial à la croisée des chemins
11h00 – 11h30
Pause café
11h30 – 12h45
Session plénière 2 : L’avenir du métier des banques centrales
13h00 – 14h30
Déjeuner
14h45 – 15h30
Session plénière 3 : Le point de vue de Washington sur les implications politiques et géoplitiques des attaques terroristes du 13 novembre à Paris
15h30 – 16h30
Session plénière 4 : Les accords commerciaux du point de vue des puissances moyennes
16h30 – 17h30
Session plénière 5 : Les entreprises ont-elles une nationalité?
17h30 – 18h00
Pause café
18h00 – 19h30
Session plénière 6 : L’avenir du Moyen-Orient
20h30
Dîner débat
08h00 – 09h30
Session plénière 7 : La sécurité en Asie dans une perspective historique
09h30 – 10h00
Pause café
10h00 – 10h45
Session plénière 8 : Coexistence pacifique des religions?
10h45 – 12h00
Session plénière 9 : La sécurité alimentaire et le problème de l’eau
12h15 – 13h45
Déjeuner débat avec des directeurs de Policy Planning Staff
14h00 – 14h45
Session plénière 10 : Dialogue israélo-palestinien
14h45 – 16h00
Session plénière 11 : Les défis mondiaux des technologies numériques
16h15 – 19h15
Ateliers parallèles
Atelier 1 : Energie
Atelier 2 : Economie et finance
Atelier 3 : Chine
19h30 – 20h00
Cocktail
20h00
Dîner de gala
08h00 – 08h45
Rapport des ateliers parallèles
08h45 – 09h45
Session plénière 12 : Santé et la gouvernance mondiale
09h45 – 11h30
Session plénière 13 : Le climat et l’environnement
11h30 – 12h15
Session plénière 14 : Iran et Moyen-Orient
12h15 – 13h45
Session plénière 15 : La crise des réfugiés en Europe
14h00 – 15h00
Déjeuner
15h00 – 16h45
Session plénière 16 : Débat final
16h45
Clôture
Agenda 2014
09:15 – 10:00
Ouverture
Thierry de Montbrial, président et fondateur de la WPC
Park Geun-Hye, président de la République de Corée
10:00 – 11:30
Session plénière 1 : « Organisation de la sécurité en Asie de l’Est et en Europe »
Modérateur :
Thierry de Montbrial, président et fondateur de la WPC
Intervenants :
Richard Haass, président du Council on Foreign Relations
Han Sung-Joo, ancien ministre des Affaires étrangères de la République de Corée
Jean-David Levitte, Distinguished Fellow, Brookings Institution
Igor V. Morgulov, vice-ministre des Affaires étrangères de la Fédération de Russie
Shotaro Oshima, président, Institute for international Economic Studies (IIES) et professeur, Graduate School of Public Policy, University of Tokyo
11:30 – 13:00
Session plénière 2 : « Perspectives sur la péninsule coréenne et l’Asie du Nord-Est »
Modérateur :
Choi Young-Jin, professeur à l’université Yonsei ; ancien ambassadeur aux États-Unis ; ancien chef de la mission des Nations unies en Côte d’Ivoire
Intervenants :
Thomas Bagger, directeur de la planification politique à l’Office fédéral allemand des Affaires étrangères
Ju Chul-Ki, conseiller présidentiel aux Affaires étrangères et à la Sécurité, République de Corée
Thierry Mariani, député des Français de l’étranger (Asie, Russie, Océanie)
Marcus Noland, vice-président exécutif et directeur d’études, Peterson Institute for International Economics
Anatoly Torkunov, recteur de l’Institut d’État des relations internationales de Moscou (université MGIMO)
13:15 – 14:45
Déjeuner débat avec Lee Hong-Koo, ancien Premier ministre de la République de Corée
15:00 – 16:30
Session plénière 3 : « Inégalités et mondialisation »
Modérateur :
Susan Liautaud, Visiting Scholar au Stanford Center of Philanthropy and Civil Society ; fondateur de Susan Liautaud & Associates Limited (SLA)
Intervenants :
Mari Kiviniemi, secrétaire générale adjointe de l’OCDE ; ancien Premier ministre de Finlande
Richard Cooper, professeur d’économie à l’université d’Harvard
Jean Pisani-Ferry, commissaire général à la stratégie et à la prospective, France
Rhee Changyong, directeur, département Asie et Pacifique, FMI
Il Sakong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
16:30 – 17:15
Session plénière 4 : avec S.A.R. le Prince Turki Al Faisal, président du Centre du Roi Fayçal pour la recherche et les études islamiques (KFCRIS)
17:15 – 17:45
Pause café
17:45 – 19:15
Session plénière 5 : « L’Afrique dans le contexte mondial »
Modérateur :
Marie-Roger Biloa, présidente, The Africa International Media Group
Intervenants :
Youssef Amrani, chargé de mission, Cabinet royal, Maroc
Lynda Chalker, fondatrice et présidente de Africa Matters Ltd ; ancienne ministre britannique pour Développement international et pour l’Afrique
Nathalie Delapalme, directeur exécutif, Recherche et Politique, Fondation Mo Ibrahim
Elisabeth Guigou, présidente de la commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale
Wu Jianmin, vice-président exécutif du China Institute for Innovation and Development Strategy
20:00
Dîner débat avec Yun Byung-Se, ministre des Affaires étrangères de la République de Corée
08:30 – 11:30
Ateliers parallèles
1. État de l’économie et de la finance mondiales
Président :
Jean-Claude Trichet, ancien président de la BCE
Intervenants :
Marek Belka, président de la Banque nationale de Pologne
Daniel Daianu, membre de l’Académie roumaine ; ancien ministre des Finances de Roumanie
Bozidar Djelic, associé, Lazard ; ancien vice-Premier ministre de Serbie
Jeffry Frieden, professeur à l’université d’Harvard
Jun Gwang-Woo, ancien président de la Commission des services financiers de Corée du Sud (FSC)
Yutaka Aso, président de Aso Group
2. Énergie, changement climatique et environnement
Président :
Richard Cooper, professeur d’économie à l’université d’Harvard
Intervenants :
Christian Bréchot, directeur général de l’Institut Pasteur
Luigi Colantuoni, représentant de Total au Japon et en Corée du Sud
Vuk Jeremic, ancien président de l’Assemblée générale de l’ONU ; ancien ministre des Affaires étrangères de Serbie
Lee Seung-Hoon, professeur émérite de l’université de Séoul ; ancien co-président du Comité sur la croissance verte du gouvernement coréen
Tatsuo Masuda, professeur à la Nagoya University of Commerce and Business Graduate School, Japon
Bertrand de la Noue, représentant de Total en Chine
William Ramsay, conseiller du centre Énergie, Ifri ; ancien directeur exécutif adjoint, Agence internationale de l’énergie (AIE)
Anil Razdan, ancien ministre de l’Énergie de l’Inde
Sverre Vedal, professeur, université de Washington (UW) School of Public Health ; Chinese Research Academy of Environmental Sciences (CRAES)
3. Agroindustrie en Afrique et en Asie
Intervenants :
Jean-Yves Carfantan, Senior Consultant, AgroBrasConsult
Philippe Chalmin, professeur à l’université Paris-Dauphine
Krishan Jindal, PDG, NABARD Consultancy Services Pvt. Ltd.
Suresh Kumar, rédacteur en chef d’Africaindia.org ; ancien responsable et directeur du département des études africaines, université de Delhi
Khalid Meksem, président de l’université Mohammed VI
Rod A. Wing, professeur à l’université d’Arizona
11:30 – 11.45
Pause café
11:45 – 13:15
Session plénière 6 : « Géopolitique et géo-économie de l’Eurasie »
Modérateur :
Fen Osler Hampson, directeur du programme de sécurité internationale et politique du CIGI ; co-directeur de la Commission mondiale sur la gouvernance d’internet ; professeur chancelier à l’université Carleton, Ottawa, Canada
Intervenants :
Dong Manyuan, vice-président, China Institute of International Studies (CIIS)
Michel Foucher, titulaire de la chaire de géopolitique appliquée au Collège d’études mondiales ; ancien ambassadeur de France en Lettonie ; ancien directeur du Centre d’analyse, de prévision et de stratégie du ministère français des Affaires étrangères
Alexander Panov, membre du conseil consultatif du Conseil de sécurité de la Fédération de Russie
Justin Vaïsse, directeur du Centre d’analyse, de prévision et de stratégie du ministère français des Affaires étrangères
Yu Myung-Hwan, président de l’université Sejong ; ancien ministre des Affaires étrangères de la République de Corée
13:30 – 15:30
Déjeuner débat: « Quel leadership américain ? »
Intervenants :
Richard Haas, président du Council on Foreign Relations
Joseph Nye, professeur émérite, Center for Public Leadership, Harvard Kennedy School
15:30 – 17:00
Session plénière 7 : « Commerce et politique »
Modérateur:
Patrick Messerlin, professeur d’économie et directeur du Groupe d’économie mondiale (GEM) à Sciences Po Paris
Intervenants :
Bark Taeho, professeur à l’université nationale de Séoul ; ancien ministre du Commerce, République de Corée
Alejandro Jara, Senior Counsel, King & Spalding ; ancien ambassadeur et représentant permanent du Chili, OMC
Pascal Lamy, président d’honneur de Notre Europe ; ancien directeur général de l’OMC
John Manley, président et chef de la direction du Conseil canadien des chefs d’entreprise
17:00 – 18:30
Session plénière 8 : « Le Moyen-Orient dans un contexte mondial »
Modérateur :
Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Intervenants :
Ribal Al-Assad, président de la Fondation Iman
Sergei Karaganov, président honoraire du Présidium du conseil en charge de la politique extérieure et de défense de Russie
Miguel Angel Moratinos, ancien ministre des Affaires étrangères d’Espagne
Meir Sheetrit, membre de la Knesset ; ancien ministre responsable des services de renseignements d’Israël
Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères français
19:15
Cocktail
20:00
Dîner de gala
09:00 – 10:00
Compte rendu des ateliers parallèles
10:00 – 11:30
Session plénière 9 : « Les conséquences économiques et politiques de la révolution du Big data »
Modérateur :
Nicolas Barré, directeur de la rédaction, Les Echos
Intervenants :
Chang Dae-Whan, président de Maekyung Media Group, République de Corée
Joseph Nye, professeur émérite, Center for Public Leadership, Harvard Kennedy School
Ben Scott, conseiller principal, Open Technology Institute à la New America Foundation ; directeur des programmes, European Digital Agenda, Stiftung Neue Verantwortung
Luc-François Salvador, président exécutif de l’unité Asie-Pacifique du groupe Capgemini
11:30 – 12:00
Pause café
12:00 – 13:00
Session plénière 10 : « Les États-Unis et l’Asie au 21e siècle »
Robert M. Gates, ancien secrétaire d’État à la Défense des Etats-Unis
Jin Roy Ryu, PDG de Poongsan Goup, République de Corée
13:15 – 14:45
Déjeuner débat avec Mehmet Ceylan, vice-ministre du développement de la Turquie
15:00 – 17:00
Session plénière 11 : « Débat général »
Modérateur :
Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Intervenants :
Jeffry Frieden, professeur à l’université d’Harvard
Liu Chen, professeur, China’s Foreign Studies University à Pékin
Mohamed Laichoubi, ancien ministre du Travail et de la Protection sociale d’Algérie
Kunihiko Miyake, directeur de recherche, The Canon Institute for Global Studies
Tobby Simon, fondateur et président, Synergia Foundation, Inde
Carlos Pérez-Verdia, chef de cabinet du ministre mexicain des Affaires étrangères
Michael Yeoh, fondateur et PDG de l’Asian Strategy & Leadership Institute, Malaisie
17:00
Session de clôture
Agenda 2008
17:00 – 22:00
Inscription et buffet d’accueil
09:30 – 10:15
Séance d’ouverture
Présentation de la World Policy Conference :
Thierry de Montbrial, fondateur et directeur de l’Ifri
François Fillon, Premier Ministre de la République française (discours lu par Thierry de Montbrial)
10:15 – 12:30
Session plénière
Toomas Hendrik Ilves, Président de la République d’Estonie
Raila Amolo Odinga, Premier Ministre de la République du Kenya
Hans Gert Pöttering, Président du Parlement Européen
Jaap de Hoop Scheffer, Secrétaire Général de l’OTAN
SAR Turki Al Faisal, Directeur du Centre Roi Faisal pour la recherche et les études islamiques
Mario Monti, Président de l’Université Bocconi de Milan
Modérateurs : Quentin Peel, The Financial Times
Jim Hoagland, The Washington Post
13:00 – 15:00
Déjeuners-débats parallèles
Déjeuner 1
Leaders mondiaux
Modérateur : Thierry de Montbrial
Déjeuner 2
Kemal Dervis, administrateur du Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD)
Mario Monti, Président de l’Université Bocconi de Milan
Modérateur : Jacques Mistral, directeur des études économiques à l’Ifri
Déjeuner 3
Han Sung-Joo, Président de l’Institut d’études politiques Asan. Ancien Ministre des Affaires étrangères de la République de Corée
Eberhard Sandschneider, directeur de l’Institut de recherche du Conseil des relations internationales allemand (DGAP)
Yukio Satoh, ancien ambassadeur aux Etats-Unis. Chef de l’Institut japonais d’affaires internationales (JIIA)
Yusuf Wanandi, administrateur et Senior Fellow Centre d’études internationales et stratégiques (CSIS) à Jakarta
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
15:30 – 17:00
Ateliers parallèles
1. Etats-Unis : qu’attend le monde de l’ « indispensable nation » ?
Han Sung-Joo, Président de l’Institut d’études politiques Asan. Ancien Ministre des Affaires étrangères de la République de Corée
Marshall Goldmann, professeur d’économie russe au Collège Wellesley, ancien directeur associé au Centre de recherche sur la Russie de l’Université d’Harvard
Jim Hoagland, rédacteur associé et correspondant en chef pour l’étranger au Washington Post
Dominique Moïsi et Etienne de Durand (Ifri)
Modérateur : Vincent Jauvert, Le Nouvel Observateur
2. Japon : quelle puissance, quelles stratégies ?
Yukio Satoh, Président de l’Institut japonais d’affaires internationales
Igor Ivanov, ancien ministre russe des Affaires étrangères
Roderick MacFarquhar, professeur à l’Université d’Harvard
Valérie Niquet (Ifri)
3. L’Europe à 27 et plus est-elle viable ?
Arseni Iatseniouk, Président du Parlement urkainien
Kemal Dervis, Administrateur du programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD)
Yusuf Wanandi, Administrateur et Senior Fellow du Centre d’études internationales et stratégiques (CSIS) à Jakarta
Michel Foucher, ancien ambassadeur de France en Lettonie. Ex-Directeur du CAP
Hans Stark et Kerry Longhurst (Ifri)
Modérateur: Quentin Peel, The Financial Times
4. Arc de crise: de l’Irak au Pakistan
Volker Perthes, Directeur de l’Institut allemand des affaires internationales et de sécurité (SWP – Stiftung Wissenschaft und Politik)
Shireen Hunter, professeur invité à l’Université Georgetown, ancienne directrice du programme « Islam », CSIS, Washington
Denis Bauchard et Marc Hecker (Ifri)
Modérateur : Robert Parsons, France 24
5. Quelle gouvernance pour quelle stabilité ?
K. Shankar Bajpai, ancien ambassadeur d’Inde au Pakistan, en Chine et aux Etats-Unis, Président du Delhi Policy Group
Sergueï Karaganov, directeur du Conseil de politique étrangère et de défense. Doyen de l’Ecole d’économie internationale et d’affaires étrangères de l’Université d’Etat de Moscou
Jean-Marie Guéhenno, diplomate français, ex-secrétaire général adjoint au département des opérations de maintien de la paix à l’ONU
Marie-Christine Dupuis-Danon, consultante indépendante. Ex-conseillère anti-blanchissement au sein de l’Office des Nations-Unies contre la drogue et le crime
Philippe Moreau Defarges et Laurence Nardon (Ifri)
Modérateur : Bernard Guetta, France Inter
6. L’économie de la connaissance mérite encore un effort
Bertrand Collomb, Président d’honneur de Lafarge. Président du Conseil d’Administration de l’Ifri
Jean Pisani-Ferry, Directeur du think tank Bruegel
Anatoly Torkunov, recteur de l’Université MGIMO. Docteur ès sciences politiques, membre correspondant de l’Académie des sciences de Russie
Susanne Nies (Ifri)
Modérateur : Natacha Butler, France 24
7. Crise du crédit, crise financière, crise économique : que faire ?
Mario Monti, Président de l’Université Bocconi de Milan
André Lévy-Lang, administrateur des entreprises Dexia, Paris-Orléans et Scor. Professeur associé émérite à l’Université Paris-Dauphine
Gikas A. Hardouvelis, professeur à l’Université du Pirée, conseiller financier de EFG Eurobank
Jacques Mistral, directeur des études économiques à l’Ifri
François Nicolas et Eliane Mossé (Ifri)
Modérateur : John Thornhill, The Financial Times
8. La régulation des migrations, enjeu mondial
Juan Manuel Gomez-Robledo V., représentant du président des Etats-Unis du Mexique
Mohammed Bedjaoui, ancien ministre algérien des Affaires étrangères
Christophe Bertossi (Ifri)
Modérateur : Taoufik Mjaïed, France 24
9. Le Golfe est-il en train de devenir un arc d’espoir ?
SAR Turki Al Faisal, directeur du centre Roi Faisal pour la recherche et les études islamiques
Henry Siegman, directeur du projet Etats-Unis / Moyen-Orient
Bassma Kodmani, directrice de Arab Reform Initiative
Khadija Mohsen Finan (Ifri)
Modérateur : Christophe Boltanski, Le Nouvel Observateur
20:00 – 22:30
Dîner-Débat
Dîner avec Pascal Lamy, Directeur Général de l’OMC
Modérateur : Quentin Peel, The Financial Times
10:00 – 12:30
Session plénière
Abdoulaye Wade, Président de la République du Sénégal
Stepan Mesic, Président de la République de Croatie
Nambaryn Enkhbayar, Président de la République de Mongolie
SaKong Il, représentant personnel du Président de la République de Corée
Juan Manuel Gomez-Robledo V., représentant du président des Etats-Unis du Mexique
Modérateurs : Stéphane Paoli, France Inter ; Ulysse Gosset, France 24
13:00 – 15:00
Déjeuners-débats parallèles
Déjeuner 1
Abdoulaye Wade, Président de la République du Sénégal
Modérateur : Lionel Zinsou, membre du comité exécutif du fonds d’investissement PAI
Déjeuner 2
Nambaryn Enkhbayar, Président de la République de Mongolie
Modérateur : Roderick MacFarquhar, professeur à l’Université d’Harvard
Déjeuner 3
Toomas Hendrik Ilves, Président de la République d’Estonie
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial de l’Ifri
15:30 – 17:00
Ateliers et table ronde non plénière en parallèle
Ateliers
1. Russie : développements internes et politiques extérieures
Marshall Goldman, professeur d’économie au Collège Wellesley. Expert en économie de l’ex-URSS. Ancien directeur associé au Centre de recherche sur la Russie de l’Université d’Harvard
Sergueï Karaganov, directeur du Conseil de politique étrangère et de défense. Doyen de l’Ecole d’économie internationale et d’affaires étrangères de l’Université d’Etat de Moscou
Anatoly Torkunov, recteur de l’Université MGIMO. Docteur ès sciences politiques, membre correspondant de l’Académie des sciences de Russie
Thomas Gomart et Adrian Dellecker (Ifri)
Modérateur : Bernard Guetta, France Inter
2. Chine : développements internes et affirmation de puissance
Yusuf Wanandi, Administrateur et Senior Fellow du Centre d’études internationales et stratégiques (CSIS) à Jakarta
Eberhard Sandschneider, Directeur de l’Institute de recherche du Conseil des relations internationales allemand (DGAP)
Roderick MacFarquhar, professeur à l’Université d’Harvard
Valérie Niquet (Ifri)
Modérateur : Ursula Gauthier, Le Nouvel Observateur
3. Inde : puissance régionale et/ou acteur mondial ?
Jean-Luc Racine, Directeur de recherche au Centre d’études de l’Inde et de l’Asie du Sud à l’Ecole des hautes études en sciences sociales
Brahma Chellaney, professeur d’études de sécurité, Centre for Policy Research, New Delhi
K. Shankar Bajpai, ancien ambassadeur d’Inde au Pakistan, en Chine et aux Etats-Unis, Président du Delhi Policy Group
Olivier Louis (Ifri)
Modérateur : John Thornhill, The Financial Times
4. L’Afrique sub-saharienne: implosion ou décollage ?
James Orengo, député et ministre des Terres de la République du Kenya
William Zartman, directeur du département Solution des conflits, School of Advanced International Studies (SAIS) à l’Université John Hopkins
Lionel Zinsou, membre du comité exécutif du fonds d’investissement PAI
Robert Glasser, secrétaire général de CARE International
Alain Antil (Ifri)
Modérateur : Robert Parsons, France 24
5. Israël/Palestine, la question internationale la plus urgente : quels engagements des acteurs extérieurs ?
Amine Gemayel, ancien Président de la République du Liban
Henry Siegman, Directeur du projet Etats-Unis / Moyen-Orient
Shlomo Avineri, professeur de sciences politiques à la Faculté hébraïque de Jérusalem
Sari Nusseibeh, professeur palestinien de philosophie. Président de l’Université Al Quds à Jérusalem
Bassma Kodmani, Directrice de Arab Reform Initiative
Dorothée Schmid (Ifri)
Modérateur : Jean-Bernad Cadier, France 24
6. Energie et climat : quels défis diplomatiques ?
Thomas Becker, secrétaire permanent adjoint au ministère du Climat et de l’Energie danois
Bruno Weymuller, directeur stratégique et évaluation des risques de Total
Bruno Lescoeur, directeur adjoint des relations extérieures internationales d’EDF
Jacques Lesourne, ancien directeur-gérant du journal Le Monde. Président de l’association internationale Futuribles
William Ramsay et Maïté Jauréguy-Naudin (Ifri)
Modérateur: Natacha Butler, France 24
7. Crise alimentaire mondiale
Hervé Gaymard, député et Président du Conseil Général de Savoie, ancien ministre (économie et finances, agriculture, santé et sécurité sociales)
François Danel, Directeur Général d’Action contre la faim
Aline Leboeuf (Ifri)
Modérateur : Andrey Zolotov, fondateur et rédacteur en chef de Russia Profile Magazine, RIA Novosti
8. Table ronde non plénière
Mohammed Bedjaoui, ancien ministre algérien des Affaires étrangères
Han Sung-Joo, Président de l’Institute d’études politiques Asan. Ancien ministre des affaires étrangères de la République de Corée
Igor Ivanov, ancien ministre russe des Affaires étrangères
Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères de la République française
Modérateur : Wolfgang Ischinger, diplomate allemand, ancien ambassadeur au Royaume-Uni et aux Etats-Unis
17:15 – 18:45
Session plénière spéciale sur l’économie
Kemal Dervis, Administrateur du Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD)
Jean-Claude Trichet, Président de la Banque centrale européenne
Thierry de Montbrial, fondateur et directeur général de l’Ifri
Modérateur : Jacques Mistral, directeur des études économiques à l’Ifri
20:00 – 23:00
Dîner officiel
09:00 – 12:00
Session plénière
Ouverture de la session : Thierry de Montbrial
Pascal Couchepin, Président de la Confédération suisse
Boris Tadic, Président de la République de Serbie
Christophe de Margerie, Directeur général de la société Total
Modérateurs : Jim Hoagland, The Washington Post ; Stéphane Paoli, France Inter
12:00 – 13:15
Séance de clôture
Dmitri Medvedev, Président de la Fédération de Russie
Nicolas Sarkozy, Président de la République française
13h30 – 15h30
Déjeuners-débats parallèles
Déjeuner 1
Stepan Mesic, Président de la République de Croatie
Modérateur : Michel Foucher, ancien ambassadeur de France en Lettonie, ancien directeur du CAP
Déjeuner 2
Pascal Couchepin, Président de la Confédération suisse
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Déjeuner 3
SAR Turki Al Faisal, directeur du Centre Roi Faisal pour la recherche et les études islamiques
Christophe de Margerie, Directeur général de la société Total
Modérateur : Jim Hoagland, The Washington Post
Agenda 2009
19:30
Cocktail
20:30
Dîner-débat
Nambaryn Enkhbayar, ancien Président de Mongolie
8:30 – 9:30
Ouverture
Lecture du message de Sa Majesté Mohammed VI, roi du Maroc
Allocution d’ouverture par Thierry de Montbrial, Président et fondateur de la WPC
Message de Kofi Annan, septième Secrétaire général des Nations Unies
9:30 – 11:00
Session plénière 1 : « Architecture de la gouvernance politique »
Intervenants : Nambaryn Enkhbayar, ancien Président de Mongolie
Han Seung-Soo, ancien Premier Ministre de la République de Corée
Hubert Védrine, ancien Ministre français des Affaires étrangères Robert Blackwill, chercheur et conseiller du Président, RAND Corporation ; ancien ambassadeur des Etats-Unis en Inde
Modérateur : Steven Erlanger, The New York Times
11:00 – 11:30
Pause-café
11:30 – 12:45
Session plénière 2 : « La gouvernance macro-économique »
Intervenants : Fathallah Oualalou, Président, Commune urbaine de Rabat ; ancien Ministre marocain des Finances
Arkadi Dvorkovitch, sherpa du Président Dmitri Medvedev
Yoichi Otabe, Ministre adjoint des Affaires étrangères ; sherpa du G8, Japon
Wolfgang Munchau, rédacteur en chef du Financial Times, Directeur de Eurointelligence Adviser Limited
Modérateur : Jacques Mistral, directeur des Etudes économiques à l’Ifri
12:45 – 15:00
Déjeuner-débat
Han Seung-Soo, ancien Premier Ministre de la République de Corée
15:00 – 16:15
Session plénière 3 : « L’avenir du capitalisme »
Intervenants : Lionel Zinsou, Président-Directeur Général, PAI Partners
Tommaso Padoa-Schioppa, ancien Ministre italien de l’Economie et des Finances
Jeffry Frieden, professeur au département gouvernemental de l’Université d’Harvard
Modérateur : Jean-Pierre Elkabbach, Président de Lagardère News
16:15 – 16:45
Pause-café
16:45 – 18:15
Session plénière 4 : « Energie et Climat »
Intervenants : Richard Bradley, chef de la division Efficacité énergétique et Environnement de l’AIE
Anil Razdan, ancien Power Secretary, Government of India
Manoelle Lepoutre, Directeur du Développement durable et de l’Environnement, Total
William Ramsay, Directeur du programme Energie à l’Ifri ; ancien Directeur exécutif adjoint à l’AIE
Modérateur : Alexei Pushkov, Directeur de l’Institute of Contemporary International Problems à la Diplomatic Academy à Moscou
18:15 – 18:45
Mini-session 1 : « Migrations »
Intervenant : Pierre Morel, représentant spécial de l’Union Européenne pour l’Asie centrale et la crise en Géorgie
Discutant : Jean Paul Guevara Avila, Directeur Général des Relations Bilatérales, Ministère des Affaires étrangères, Etat plurinational de Bolivie
20:00 – 22:00
Dîner-débat
Jean-David Levitte, conseiller diplomatique et sherpa du Président Nicolas Sarkozy
9:00 – 10:45
Session plénière 5 : « Sécurité »
Intervenants : Meir Sheetrit, membre du Knesset, ancien Ministre de l’Intérieur d’Israël
Yutaka Limura, envoyé spécial du gouvernement du Japon pour le Moyent-Orient et l’Europe
Sergei Karaganov, Président du présidium du Conseil sur la politique étrangère et de défense à Moscou
Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Modérateur : Quentin Peel, The Financial Times
10:45 – 11:45
Session plénière 6 : « Réglementations économiques et financières »
Intervenants : Kemal Dervis, vice-président et Directeur du Programme d’économie mondiale et du développement à la Brookings Institution ; ancien Ministre turc des Affaires économiques et du Trésor
Nicolas Véron, chercheur, Bruegel, Bruxelles
Modérateur : Jacques Mistral, Directeur des études économiques à l’Ifri
11:45 – 12:15
Pause-café
12:15 – 13:30
Session plénière 7 : « Droit international »
Intervenants : Celso Lafer, professeur de philosophie du droit à l’Université de São Paulo, ancien Ministre des Affaires étrangères du Brésil
Serge Sur, professeur à l’Université de Paris II – Panthéon-Assas
Assia Bensalah Alaoui, ambassadeur itinérant, Royaume du Maroc
Modérateur : Philippe Moreau Defarges, chercheur et co-directeur de RAMSES à l’Ifri
13:30 – 15:30
Déjeuner-débat
Amr Moussa, Secrétaire général de la Ligue des Etats Arabes
15:30 – 17:00
Session plénière 8 : « Santé et environnement »
Intervenants : José Angel Cordova Villalobos, Ministre de la Santé des Etats du Mexique
Cherif Rahmani, Ministre algérien de l’Aménagement du Territoire, de l’Environnement et du Tourisme
Bruno Lafont, Président de Lafarge
Thomas Wellauer, Head Corporate Affairs et membre exécutif de Novartis
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
17:00 – 17:30
Pause-café
17:30 – 18:45
Session plénière 9 : « Eau, agriculture et alimentation »
Intervenants : Michel Camdessus, ancien Directeur Général du FMI ; gouverneur honoraire de la Banque de France
Christian Bréchot, vice-président pour les Affaires médicales et scientifiques de Mérieux Alliance
Louise Fresco, professeur à l’Université d’Amsterdam
Modérateur : Philippe Moreau Defarges, chercheur et co-directeur de RAMSES à l’Ifri
18:45 – 19:15
Mini-session II : « Le rôle des régions dans la mondialisation »
Intervenant : Jordi Puyol, ancien Président du Generalitat de Catalunya
Discutant : Moulay Driss Mdaghri, Président, Association marocaine d’intelligence économique, AMIE
19:15 – 19:45
Clôture
Thierry de Montbrial, Président et fondateur de la WPC
21:00
Dîner de gala
Premier discours
Taïeb Fassi Fihri, Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, Royaume du Maroc
Deuxième discours
Michael Posner, secrétaire d’État adjoint à la Démocratie, aux Droits de l’Homme et au Travail, Etats-Unis, fondateur et Président de Human Rights First
Troisième discours
Samuel Kaplan, ambassadeur des Etats-Unis au Maroc
Agenda 2010
19:00
Cocktail d’accueil
20:30
Dîner-débat
Christophe de Margerie, PDG, Total
8:30 – 10:00
Ouverture
Lecture du message royal
Discours d’ouverture par Thierry de Montbrial, Président and fondateur de la WPC
Discours de Ban Ki-Moon, Secrétaire général des Nations Unies
11:00 – 11:30
Session plénière 1 : « Population, climat, santé : quelle gouvernance mondiale ? »
Intervenants : William Reilly, président de la Fondation Climate Works, président émérite du WWF, ancien administrateur de l’Agence fédérale de protection de l’environnement
Chris Viehbacher, PDG, Sanofi-Aventis
Fernando Alvarez del Rio, Chef de l’unité d’analyse économique, Mexique
Jean de Kervasdoué, professeur, CNAM
Modérateurs : Jean-Pierre Elkabbach, Président, Lagardère News
Narendra Taneja, Energy CEO and Convener, World Oil & Gas Assembly
11:30 – 12:00
Pause-café
12:00 – 13:30
Session plénière 2 : « Gouvernance monétaire et financière mondiale »
Intervenants : Jean-Claude Trichet, Président, Banque centrale européenne
Haruhiko Kuroda, président de la Banque asiatique du développement, ancien conseiller spécial du Premier ministre japonais Junichiro Koizumi
Kemal Dervis, vice-président, économie globale et développement, Brookings Institution
Modérateurs : Xavier Vidal-Folch, directeur adjoint, El País, président du World Editors Forum
Jacques Mistral, directeur des Etudes économiques à l’Ifri
13:30 – 15:30
Ateliers en parallèle
1. Énergie et environnement
Anil Razdan, président, ancien ministre de l’Énergie, Inde, expert en énergie et négociateur international
Bruno Lafont, PDG, Lafarge
William Ramsay, directeur du programme Énergie, Ifri
Qu Xing, président, Institut chinois d’études internationales
Mohammed Tawfik Mouline, directeur général de l’Institut royal d’études stratégiques
2. Défi alimentaire
Philippe Chalmin, président, professeur, Université Paris-Dauphine, fondateur du Cercle Cyclope
Kairat Umarov, vice-ministre des Affaires étrangères de la République du Kazakhstan
Yashwant Thorat, ancien président de la Banque nationale pour l’agriculture et le développement rural, directeur exécutif de la Banque de réserve d’Inde
3. Gouvernance monétaire et financière mondiale
Jacques Mistral, directeur des études économiques, Ifri
Lionel Zinsou, PDG, PAI Partners
Pier Carlo Padoan, secrétaire général adjoint de l’OCDE et chef économiste
Gordon Smith, membre éminent du Centre pour l’innovation dans la gouvernance internationale, Canada
17:30 – 18:00
Pause-café
18:00 – 19:30
Session plénière 3 : « Débat sur la gouvernance dans le cadre de l’actualité »
Intervenants : Joaquín Alumnia, vice-président et commissaire chargé de la concurrence, commission Barroso II
Nambaryn Enkhbayar, ancien président de Mongolie
Miguel Angel Moratinos, ministre des Affaires étrangères et de la Coopération du Royaume d’Espagne
Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères français
Amir Peretz, député, État d’Israël
Konstantin Kosachev, Chairman of the Russian Duma Foreign Affairs Committee
Manuel Hassassian, ambassadeur de Palestine à Londres
Modérateurs : Dominique Moïsi, conseiller de l’Ifri
Jim Hoagland, rédacteur en chef adjoint et éditorialiste au Washington Post
20:30 – 22:30
Dîner de gala
Amina Benkhadra, ministre de l’Énergie, des Mines, de l’Eau et de l’Environnement, Maroc
Fu Ying, vice-ministre des Affaires étrangères, vice-ministre des Affaires étrangères de la République populaire de Chine
09:15 – 09:25
Introduction de la journée
Thierry de Montbrial
09:25 – 09:30
Message de Henry Kissinger
09:30 – 10:00
Compte-rendu des ateliers parallèles
1. Énergie and environnement
Bruno Lafont, PDG, Lafarge
2. Défi alimentaire
Philippe Chalmin, Professeur, Université Paris-Dauphine, fondateur du Cercle Cyclope
3. Gouvernance monétaire et financière mondiale
Lionel Zinsou, PDG, PAI Partners
10:00 – 11:15
Session plénière 4 : « Gouvernance du cyberspace »
Intervenants : Nathalie Kosciusko-Morizet, secrétaire d’État chargée de la prospective et du développement de l’économie numérique, France
Craig Mundie, directeur de la recherche et de la stratégie chez Microsoft, membre du President’s Council of Advisers on Science and Technology
François Barrault, président et fondateur de FDB Partners SPRL, ancien PDG de British Telecom Global Services, ancien président de Lucent EMEA
Modérateurs : Ulysse Gosset, journaliste, France Télévision
Steven Erlanger, chef de bureau de Paris, New York Times
11:15 – 12:45
Session plénière 5 : « Regards croisés franco-coréens sur le G20 »
Intervenants : Jean-David Levitte, conseiller diplomatique et sherpa du président Nicolas Sarkozy
Ahn- Ho-Young, ambassadeur itinérant pour le G20, ministre adjoint au Commerce, ministères des Affaires étrangères et du Commerce
Samir Aita, rédacteur en chef du Monde diplomatique éditions arabes et président du Cercle des économistes arabes
12:45 – 15:30
Déjeuner-débat : « Gouvernance mondiale et affaires »
Avec Mo Ibrahim, fondateur et président de la Fondation Mo Ibrahim, fondateur et ancien président de Celtel International
15:30 – 18:00
Après-midi libre
18:00 – 19:30
Session plénière 6 : « Puissances émergentes et gouvernance mondiale »
Intervenants : Fu Ying, vice-ministre des Affaires étrangères de la République populaire de Chine
Kanwal Sibal, ancien ministre des Affaires étrangères d’Inde
Kemal Dervis, vice-président, économie mondiale et développement, Brookings Institution
Stuart Eizenstat, associé, cabinet d’avocats Convington & Burling LLP
Modérateurs : Mehmet Ali Birand, journaliste et écrivain, CNN Türk
Fyodor Lukyanov, rédacteur en chef du journal Russia in Global Affairs
19:30 – 19:45
Conclusions
20:30
Dîner de clôture
Agenda 2011
15:00 – 16:00
Ouverture
Thierry de Montbrial, Président et fondateur de la WPC
Discours d’ouverture
Heinz Fischer, Président de la République d’Autriche ;
Abdullah Gül, Président de la République de Turquie, Hôte d’honneur de la 4e édition de la WPC
16:00 – 16:15
Pause-café
16:15 – 17:00
Session plénière 1 : La BCE et la viabilité de l’Euro
Modérateur : Thierry de Montbrial
Intervenants : Peter Praet, Membre du directoire de la BCE
17:00 – 19:00
Session plénière 2 : « Printemps arabe et gouvernance mondiale »
Modérateur : Volker Perthes, Président et directeur de Stiftung Wissenschaft und Politik (SWP)
Intervenants : Amr Moussa, ancien secrétaire général de la Ligue des Etats arabes, candidat aux élections présidentielles d’Egypte ;
SAR Turki al-Faisal, Président du Centre du Roi Faisal pour la Recherche et les Etudes islamiques ;
Edward Djerejian, Président fondateur de James A. Baker III Institute for Public Policy ; Ancien ambassadeur américain en Syrie
Christophe de Margerie, PDG de Total
19:00 – 20:15
Session plénière 3 : « Catastrophes majeures et gouvernance mondiale »
Modérateur : Jim Hoagland, Associate Editor, Chief Foreign Correspondent of the Washington Post
Intervenants : Yukiya Amano, Directeur général de l’AIEA ;
Scott Charney, Vice-président de Turstworthy Computing de Microsoft
20:15 – 21:15
Cocktail d’accueil
21:15 – 23:00
Dîner au Palais Hofburg (Conference Center)
Herbert Stepic, PDG de Raiffeisen Bank International
09:00 – 10:15
Session plénière 4 : « Responsabilité sociale des entreprises et gouvernance mondiale »
Modérateur : Bruno Lafont, PDG du Groupe Lafarge
Intervenants : Mary Robinson, ancienne Présidente d’Irlande, Présidente de la Fondation Mary Robinson ;
Narayana Murthy, Président et Fondateur de Infosys Technologies Limited
10:15 – 10:45
Pause-café
10:45 – 12:15
Session plénière 5 : « L’avenir du G8 et du G20 : défis et perspectives pour les systèmes économiques et financiers »
Modérateur : Kemal Dervis, Vice-président du département Economie mondiale de la Brookings Institution et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie
Intervenants : Jacob A. Frenkel, Président de JPMorgan Chase International, ancien Gouverneur de la Banque d’Israël ;
Il Sakong, Envoyé du Président de la République de Corée ; diplomatique et sherpa du Président Nicolas Sarkozy ;
Lourdes Aranda, Sherpa du Mexique pour le G20, Secrétaire d’Etat mexicain aux Relations extérieures
12:30 – 14:30
Déjeuner débat
Kishore Mahbubani, doyen et professeur en politique publique au Lee Kuan Yew School of Public Policy at the National University of Singapore
14:45 – 15:30
Session plénière 6 : « Débrifing du Conseil européen »
Jean-David Levitte, conseiller diplomatique et sherpa du Président Nicolas Sarkozy
15:30 – 17:00
Session plénière 7 : « L’Europe comme laboratoire de la gouvernance mondiale »
Modérateur : Charles Kupchan, professeur en relations internationales à l’université de Georgetown
Intervenants : JToomas Hendrik Ilves, Président de la République d’Estonie ;
Bartholomée 1er, Patriarche oecuménique de Constantinople ;
Fu Ying, Vice-ministre des Affaires étrangères de la République populaire de Chine ;
Kemal Dervis, Vice-président du département Economie mondiale de la Brookings Institution et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie
17:00 – 17:30
Pause-café
17:30 – 19:30
Ateliers en parallèle :
1. Energie et environnement
Modérateur : William Ramsay, conseiller du Centre Energie de l’Ifri
Intervenants : Manoëlle Lepoutre, Vice-président Exécutif du Développement durable et de l’Environnement de Total ;
Paal Frisvold, Président du conseil de Bellona Europa asbl Kristina Rüter, Directeur de recherche d’OEKOM research AG
2. Sécurité alimentaire
Modérateur : Mostafa Terrab, PDG du Groupe OCP
Intervenants : Louse Fresco, Professeur à l’université d’Amsterdam ;
Yashwant Thorat, PDG du Rajiv Gandhi Trust ;
Qu Xing, Président de l’Institut chinois d’études internationales (CIIS)
3. Santé
Modérateur : Jérôme Contamine, Vice-président Exécutif, Directeur financier et membre du Comité Exécutif de Sanofi-Aventis
Intervenants : Petra Laux, Directrice des Affaires Extérieures et Gouvernementales pour Novartis ;
Steve Howard, Secrétaire Général fondateur de The Global Foundation
4. Gouvernance mondiale et état des lieux
Modérateur : Stewart Patrick, Senior fellow et Directeur du programme sur les institutions internationales et la gouvernance mondiale, Conseil des Relations étrangères (CFR)
Intervenants : Sean Cleary, Président de Strategic Concepts (Pty) Ltd ;
Bruno Lafont, PDG du Groupe Lafarge
20:30
Dîner de gala au Rathaus
Martti Ahtisaari, fancien Président de la République de Finlande, Prix Nobel de la Paix 2008
09:00 – 10:00
Compte-rendu des ateliers parallèles
10:00 – 11:15
Session plénière 8 : « Développement et sécurité »
Modérateur : Jim Hoagland, Associate Editor, Chief Foreign Correspondent of the Washington Post
Intervenants : M.K. Narayanan, Ancien conseiller de sécurité nationale du Premier ministre; Gouverneur du Bengale occidental ;
Yury Fedotov, Directeur général de l’Office des Nations Unies contre la drogue et le crime
11:15 – 11:30
Pause-café
11:30 – 12:30
Session plénière 9 : « L’Afrique »
Modérateur : Christopher Dickey, Newsweek Magazine
Intervenants : Lionel Zinsou, président de PAI Partners ;
Jean-Michel Severino, Gérant de Investisseur et Partenaire, membre de l’Académie française des technologies
12:30 – 14:30
Déjeuner débat : « Leçons de l’expérience du rapprochement polono-russe »
Anatoly Torkunov, recteur de l’Institut des relations internationales de l’Etat de Moscou, co-président du Polish-Russian Group on Difficult Matters ;
Adam Daniel Rotfeld, ancien ministre des Affaires étrangères de Pologne, co-président duPolish-Russian Group on Difficult Matters
14:45 – 15:45
Session plénière 10 : « Moyen Orient »
Modérateur : Steven Erlanger, Directeur du bureau de Paris du New York Times
Intervenant : Ehud Barak, ancien Premier ministre ; vice-Premier ministre et ministre de la Défense israélien.
16:00 – 18:00
Session plénière 11 : « Débat général »
Modérateur : Dominique Moïsi, conseiller spécial à l’Ifri
Intervenants : Nambaryn Enkhbayar, ancien Président de Mongolie ;
Hubert Védrine, ancien ministre français des Affaires étrangères ;
Igor Ivanov, ancien ministre russe des Affaires étrangères ;
Joschka Fischer, ancien ministre allemand des Affaires étrangères ;
Robert Badinter, ancien Garde des Sceaux, ministre français de la Justice, ancien président du Conseil constitutionnel français
18:00 – 18:15
Conclusions
20:30
Dîner de clôture
Agenda 2012
19h30
Cocktail d’accueil
20h00
Dîner-débat
09h00 – 10h00
Ouverture
10h00 – 10h15
Pause café
10h15 – 11h45
Session plénière 1 : « La gouvernance économique internationale »
11h45 – 12h30
Session plénière 2 : « G2 ?»
12h45 – 14h15
Déjeuner débat
14h30 – 15h15
Session plénière 3, avec Mario Monti
15h15 – 16h45
Session plénière 4 : « L’avenir de l’UE »
16h45 – 18h00
Session plénière 5 : « Bonne gouvernance et réussite économique »
20h30
Cocktail
21h00
Dîner de gala
09h30 – 12h30
Ateliers en parallèle
1. Finance
2. Energie et environnement
3. Risques majeurs
12h45 – 14h30
Déjeuner-débat
15h00 – 16h45
Session plénière 6 : « L’avenir du Moyen-Orient »
16h45 – 17h15
Pause café
17h15 – 18h45
Session plénière 7 : « Afrique »
20h00
Dîner-débat
08h00 – 09h00
Compte-rendu des ateliers parallèles
09h00 – 11h00
Session plénière 8 : « Débat général »
12h30
Déjeuner libre et départ
Agenda 2013
14h30 – 15h30
Ouverture
S.A.S le Prince Albert II, Prince Souverain de Monaco
Ali Babacan, vice-Premier ministre de la République de Turquie
Thierry de Montbrial, président et fondateur de la WPC
15h30 – 17h00
Session plénière 1 : « L’état de l’économie mondiale et la gouvernance mondiale »
Modérateur : Nicolas Barré, directeur délégué de la rédaction, Les Echos
Intervenants : Henri de Castries, PDG d’Axa
Kemal Dervis, vice-président de la Brookings Institution responsable de l’économie mondiale et conseiller à l’université Sabanci ; ancien ministre des Affaires économiques de Turquie
Jacob Frenkel, président de JPMorgan Chase International et président du conseil du Groupe des Trente (G-30)
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
Pascal Lamy, président d’honneur de Notre Europe, ancien Directeur général de l’OMC
David de Rothschild, président, Rothschild
17h00 – 17h45
Session plénière 2 : avec Mohammad Javad Zarif, ministre des Affaires étrangères de la République islamique d’Iran
17h45 – 19h15
Session plénière 3 : « Le Moyen-Orient »
Modérateur : Steven Erlanger, directeur du bureau londonien, The New York Times
Intervenants : Masood Ahmed, directeur du département Moyen-Orient et Asie centrale, FMI
Renaud Girard, grand reporter, Le Figaro, éditorialiste, Questions Internationales
Elisabeth Guigou, Présidente de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée -nationale
Sergey Karaganov, Président du Présidium du conseil en charge de la politique extérieure et de défense
Basma Kodmani, directrice exécutive de l’Initiative de réforme arabe
Marwan Lahoud, directeur de la stratégie et du marketing d’EADS
Mona Makram-Ebeid, sénatrice égyptienne ; Distinguished Lecturer, Université américaine du Caire
19h15
Cocktail d’accueil
20h00
Dîner débat avec Herman Van Rompuy, Président du Conseil européen
08h00 – 09h45
Session plénière 4 : « L’Asie : forces et faiblesses »
Modérateur : Michael Yeoh, Fondateur et PDG, Asian Strategy & Leadership Institute, Malaisie
Intervenants : Bruno Lafont, PDG de Lafarge
Mayankote Kelath Narayanan, gouverneur de l’Etat du Bengale Occidental
Jin Roy Ryu, président de Poongsan Group, République de Corée
Shotaro Oshima, président, Institute for international Economic Studies (IIES) et professeur, Graduate School of Public Policy, University of Tokyo
Anatoly Torkunov, Recteur de l’Institut d’Etat des relations internationales de Moscou (université MGIMO), membre de l’Académie des sciences de Russie
Yang Jiemian, Chairman, Council of Academic Affairs, Shanghai Institutes for International Studies
09h45 – 11h15
Session plénière 5 : « Les défis du cyberespace »
Intervenants : Carl Bildt, Ministre suédois des Affaires étrangères ; ancien Premier ministre suédois
Chang Dae Whan, président de Maekyung Media Group
Paul Hermelin, PDG de Capgemini
Meir Sheetrit, Membre de la Knesset ; ancien ministre responsable des services de renseignements ; ancien membre du cabinet de sécurité, Israël
11h15 – 11h45
Pause café
11h45 – 13h00
Session plénière 6 : « Le ‘modèle social européen’ est-il condamné ? »
Modérateur : Jim Hoagland, conseiller de la Rédaction, The Washington Post
Intervenants : Joaquín Almunia, vice-président et commissaire européen chargé de la concurrence, Commission européenne
Yves Leterme, secrétaire général adjoint, OCDE
Jean Pisani-Ferry, commissaire général à la stratégie et à la prospective
Didier Reynders, vice-Premier ministre et ministre des Affaires étrangères, du Commerce extérieur et des Affaires européennes de Belgique
13h15 – 14h45
Déjeuner débat : « Le futur de la diplomatie »
Hubert Védrine, ancien ministre des Affaires étrangères français
15h00 – 16h15
Session plénière 7 : « Destruction ou métamorphose de l’ordre juridique ? »
Intervenants : Stephen Breyer, juge à la Cour suprême des Etats-Unis
Mireille Delmas-Marty, professeur au Collège de France
Lord Mance, juge à la Cour suprême du Royaume-Uni Jean-Marc Sauvé, vice-président du Conseil d’Etat, France
16h30 – 19h30
Ateliers en parallèle
1. Energie et environnement
Président : Christophe de Margerie, PDG de Total
Intervenants : Jun Arima, directeur général, JETRO Londres ; conseiller spécial, affaires environnementales mondiales, ministère de l’Economie, du Commerce et de l’Industrie du Japon
André Caillé, Administrateur de Junex, Canada
Maria van der Hoeven, directrice exécutive de l’Agence internationale de l’énergie (AIE)
William Ramsay, conseiller du centre Energie, Ifri ; ancien directeur exécutif adjoint, Agence internationale de l’énergie (AIE)
Kevin Sara, PDG de Nur Energie
2. La santé et les risques émergents
Président : James D. Wolfensohn, 9e président de la Banque mondiale
Intervenants : Christian Bréchot, directeur général de l’Institut Pasteur
Richard Cooper, Professeur d’économie à l’université d’Harvard
Daniel Daianu, membre de l’Académie roumaine ; ancien ministre des Finances de Roumanie
Thomas Kirkwood, doyen en charge des sujets de Longévité et directeur du projet « Changing Age » à l’université de Newcastle
3. Sécurité alimentaire
Président : Mostafa Terrab, PDG de l’OCP
Intervenants : José Graziano da Silva, Directeur général de la FAO
Christopher Delgado, Senior Fellow, World Resources Institute ; ancien conseiller pour les stratégies et politiques rurales, Banque mondiale
Brent Habig, directeur regional pour l’Afrique de l’Ouest et l’Afrique australe, TechnoServe
Marcos Jank, Directeur général de la société Brasil Foods (BRF), chargé des relations avec les Etats et les institutions internationales, Brésil
Jane Karuku, président, Alliance for a Green Revolution in Africa (AGRA)
Mahama Zoungrana, ministre de l’Agriculture et de la Sécurité alimentaire du Burkina Faso
4. Finance
Président : Jean-Claude Trichet, ancien président de la BCE
Intervenants : Marek Belka, président de la Banque nationale de Pologne
Benoît Cœuré, membre du directoire de la Banque centrale européenne
Jacob Frenkel, président de JPMorgan Chase International et président du conseil du Groupe des Trente (G-30)
Jeffry Frieden, professeur, université d’Harvard
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
John Lipsky, Distinguished Visiting Scholar, International Economics Program, The Paul H. Nitze School of Advanced International Studies
Il SaKong, président de l’Institute for Global Economics ; ancien ministre des Finances de la République de Corée
20h00
Cocktail
20h30
Dîner de gala avec Laurent Fabius, ministre français des Affaires étrangères
08h00 – 09h00
Compte-rendu des ateliers en parallèle
09h00 – 10h00
Session plénière 8 : « Vers une union bancaire européenne »
Modérateur : Alessandro Merli, correspondant à Francfort, Il Sole 24 Ore
Intervenants : Benoît Coeuré, membre du directoire de la Banque centrale européenne
Philipp Hildebrand, vice-président, BlackRock ; ancien président de la Banque nationale suisse (BNS)
Constantin von Oesterreich, président du directoire de HSH Nordbank
10h00 – 10h45
Session plénière 9 : avec S.A.R. le Prince Turki Al Faisal, président du King Faisal Center for Research and Islamic Studies (KFCRIS)
10h45 – 11h15
Pause café
11h15 – 12h00
Session plénière 10 : avec Itamar Rabinovich, président du Israel Institute, Distinguished Global Professor, Université de New-York (NYU), Distinguished Fellow, Brookings Institution et professeur émérite, Université de Tel Aviv
12h00 – 13h30
Session plénière 11 : « L’Afrique »
Modérateur : Jean-Michel Severino, Gérant d’Investisseurs et Partenaires conseil (I&P conseil)
Intervenants : Mo Ibrahim, président de la Fondation Mo Ibrahim; fondateur et ancien président de Celtel International
Jean-David Levitte, Distinguished Fellow, Brookings Institution
Titus Naikuni, directeur général de Kenya Airways
Qu Xing, président de l’Institut chinois d’études internationales (CIIS)
Mostafa Terrab, PDG de l’OCP
Tidjane Thiam, PDG, Prudential plc
Lionel Zinsou, président, PAI Partners
13h30 – 15h15
Déjeuner débat avec Pauline Marois, Premier ministre du Québec
15h30 – 16h45
Session plénière 12 : « Politique et religions »
Modérateur : Pierre Morel, Directeur de l’Observatoire Pharos du pluralisme des cultures et des religions
Bartholomée 1er, Archevêque de Constantinople, Nouvelle Rome et Patriarche Œcuménique
Intervenants : Faisal Bin Muaammar, secrétaire général du KAICIID Dialogue Centre de Vienne
Mircea Geoana, sénateur ; ancien ministre des Affaires étrangères de Roumanie
David Rosen, directeur du département pour les affaires interreligieuses, American Jewish Committee (AJC)
Mohammed Sammak, secrétaire général du Comité national pour le dialogue islamo-chrétien
Marcelo Sanchez Sorondo, Chancelier des Académies pontificales des sciences et des sciences sociales
16h45 – 18h45
Session plénière 13 : « Débat général »
Modérateur : Domique Moïsi, conseiller spécial de l’Ifri
Intervenants : Titus Corlatean, Ministre des Affaires étrangères de Roumanie
Steven Erlanger, directeur du bureau londonien, The New York Times
Jim Hoagland, conseiller de la Rédaction, The Washington Post
Yusuf Ziya Irbec, député, République de Turquie
Donald Johnston, associé fondateur, Heenan Blaikie; ancien secrétaire général de l’Organisation de Coopération et de Développement Économiques (OCDE)
Karl Kaiser, université d’Harvard ; ancien directeur du German Council on Foreign Relations
Carlos Pérez Verdía, directeur de cabinet au ministère des Affaires étrangères du Mexique
Igor Yurgens, Président de l’Institut du Développement Contemporain, Russie
18h45
Clôture
19h30
Dîner informel